2024 Год экологической культуры и бережного природопользования

Экологическое просвещение и воспитание обучающихся.

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития. Понятие экологического образования и просвещения в России закреплено в нескольких официальных документах. В «Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования» есть пункт о формировании основ экологической культуры у школьников. Экологическая культура, развитие экологического образования и воспитания прописаны в распоряжении Правительства от 2012 года «Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года». Экологическое просвещение декларируется и в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ.

Указ Главы Чувашской Республики Об объявлении в Чувашской Республике 2024 годом экологической культуры и бережного природопользования

План основных мероприятий 2024 Года экологической культуры и бережного природопользования

Приказ и план мерприятияй МБОУ СОШ № 49 по году экологии в Чувашии в 2024 году

Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленный на развитие экологического образования детей и молодежи в ОО на 2024 год