Самбо в школу

О Федеральном проекте «Самбо в школу»

Самбо - в школу!» — один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированных на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

Проект ориентирован на использование потенциала самбо, как национального достояния России с целью приобщения школьников к изучению самбо (исторического, культурного, социального компонента, основам борьбы и иным).

В соответствии с этим, в рамках сетевого взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность в различных регионах России, активно реализуется инновационная работа в сфере образования, направленная на совершенствование учебно-методического, научно-педагогического, организационного, правового, кадрового и материально - технического обеспечения Проекта.

Также проводится ряд физкультурно – спортивных, образовательных и деловых мероприятий для обучающихся, учителей и руководителей общеобразовательных организаций России.

Системная работа с регионами России позволяет вовлечь все больше сторонников нашего национального вида спорта и сформировать потенциал для международного сотрудничества по продвижению самбо в зарубежные образовательные и спортивные организации, как один из инструментов продвижения Русского мира и Русского языка.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала самбо, как национального достояния России, в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Совершенствование содержания и методов общего и дополнительного образования детей и подростков ориентированного на изучение основ самбо, развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов;

формирование устойчивого сетевого образовательно-спортивного сообщества (дети, подростки, педагог, тренер, родитель), ориентированного на новые образовательные ценности и самообразование в области физической культуры и спорта, в частности самбо;

совершенствование материально – технических и кадровых условий общеобразовательных организаций;

создание цифровой среды реализации Проекта, с целью внедрения новых образовательных практик, в том числе дистанционных при организации общего и дополнительного образования детей.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ПРОЕКТ:

Для детей:

1. Вы будете сильными, умными, креативными, с устойчивыми лидерскими качествами.

2. Вы освоите технику вида спорта «самбо» и прикладного направления «самозащита без оружия», что позволит Вам чувствовать себя уверенно и в безопасности.

3. Вы сможете участвовать в различных спортивных и творческих конкурсах, соревнованиях, в том числе с применением дистанционных форм.

4. Вы сможете пополнить своё личное портфолио различными наградами (грамоты, сертификаты, медали, сувениры, книги и иное).

5. Вы сможете расширить свой кругозор, выезжая в другие регионы (возможно страны) на интересные мероприятия.

6. Вы сможете знакомиться и общаться с интересными известными людьми.

Для родителей:

Ваш ребенок:

- обретёт веру в себя и навык к собственной безопасности;

- научится выдержке, самообладанию, самоорганизации и уверенности;

- приобретет устойчивый интерес к саморазвитию (спорт, творчество, интеллект);

- будет уважителен и самодостаточен.

САМБО — КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Самбо — самозащита без оружия. Это не только вид спортивного единоборства, созданного 80 лет назад. Самбо философия сдержанной силы, справедливости, выносливости и жизнестойкости, свод нравственных правил тех, кто всегда готов защищать себя, своих близких, свою Родину.

Современная молодёжь должна знать, что Россия обладает эффективной системой физического, нравственного и гражданского воспитания.

Традиционные боевые культуры существуют у многих народов мира. Наш долг познакомить юношей и девушек с современной боевой культурой России — самбо.

Основали САМБО выдающиеся патриоты, которые трудами, всей своей жизнью показали пример служения Родине:

— Виктор Афанасьевич Спиридонов (1883–1943) первым в истории отечественной самозащиты классифицирует приёмы и вводит названия приёмов. К 1921 году создает фундамент новой «системы, составленной из лучших приёмов уже существующих систем».

— Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937) усовершенствовал технику борьбы и самозащиты, сформировав основы нового вида как спортивного, так и боевого раздела единоборства, ставшего впоследствии основой физической подготовки армии и спецслужб. Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906–1979) первым возглавил организованную в 1938 г. «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо). Внес весомый вклад в дело развития нового вида боевого искусства.

ИСТОРИЯ САМБО - ИСТОРИЯ РОССИИ

Официальной датой рождения «самозащиты без оружия» принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в стране.

Основные этапы развития:

1. Разработка и становление самбо как вида спорта в СССР (до 1938).

2. Этап предвоенного развития (1938–1941) — массовая подготовка молодежи.

3. Великая Отечественная война (1941–1945) — подготовка армейских спецподразделений.

4. Восстановление самбо как вида спорта (1946–1952).

5. Развитие и выход на международную арену (1952–1966).

6. Распространение борьбы самбо в мире и проведение первых официальных международных соревнований (1972–1973)7. Создание международной федерации самбо — FIAS (1973–1985).

8. Расширение присутствия самбо в стране и мире (с 1985 г.).

9. Развитие самбо как философской системы физического и гражданского воспитания детей России (с 2015 года).

«Выступление обучающихся  школы-участников Всероссийского проекта «Самбо в школу» на торжественной линейке, посвященной Дню знаний 2 сентября 2024 года»