Мастер-класс «Тайна чувашской вышивки»

В рамках недели чувашского языка и родного края, 20 апреля, в 6А классе  сотрудник Музея «Бичурин и современность» Ижедерова О.Н.  провела мастер-класс: «Тайна чувашской вышивки». Оксана Николаевна подготовила детям интересную презентацию о чувашской вышивке. Учащиеся попробовали нарисовать узоры на бумаге , но получалось с трудом, потому что задание было сложным. В ходе занятия школьники посмотрели отрывок из фильма об известной художнице по вышивке Ефремовой Е.И. Дети узнали, что с 2020 года в Чувашии ежегодно 26 ноября отмечается праздник – День чувашской вышивки. Чувашская вышивка имеет тысячелетнюю историю, в ее орнаментах ученые видят остатки рунической письменности. Мелкий узор, выполненный геометрическим орнаментом, хранит духовное богатство и художественную культуру народа.
   Мастер-класс всем понравился.