Экскурсия в Национальную библиотеку Чувашской Республики

В рамках реализации образовательной программы «Образовательный туризм» 8 октября 2021 года обучающихся 6а класса вместе с классным руководителем Ивановой Т.В. побывали с ознакомительной экскурсией в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Библиотекарь Светлана Капитонова, работающая в отделе книгохранения, познакомила детей с историей библиотеки, правилами обращения с книгой, показала на книге уникальный и необычный экслибрис «Героическому народу Советского Союза от американского народа» (1978года), рассказала о расстановке книжного фонда. Учащиеся также посетили выставку, посвященную 150-летию новой чувашской письменности. Экскурсия учащимся 6а очень понравилась, она оказалась для них очень познавательной и интересной.

Историческая справка: В 1871 году город Чебоксары стал первым из 12 уездных городов Казанской губернии, в котором открылась публичная библиотека. Ее создание было инициировано группой разночинной демократической интеллигенции из 7 человек, которая в конце 1870 года направила казанскому губернатору официальное прошение о дозволении открыть библиотеку. Вскоре прошение было удовлетворено.