Библиотечное мероприятие

Все самое интересное – в книгах

21 апреля, в рамках республиканской Недели чувашского языка в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с писателем Ара Мишши. Участниками стали обучающиеся 6 класса школы № 49 города Чебоксары.

Михаил Николаевич рассказал школьникам о том, откуда родом, чем занимался в жизни, как пришел в литературу, почему его книги издаются на двух языках и раскрыл секрет своего творческого псевдонима.

Общаясь с ребятами, Ара Мишши обратил их внимание на то, что каждый человек должен владеть родным языком, языком межнационального и международного общения. Об этом писатель говорит в своем произведении «Изучение чувашского языка = Чӑвашла вӗренни» из книги «Пӗрремӗш утӑмсем. Первые ступеньки».

В каждой книге автора скрыт свой смысл, который поможет юным читателям найти правильное решение в сложившейся ситуации и задуматься о том, что бы они сделали на месте главных героев. Пример тому – рассказ «Яичница» из книги «Пятая четверть=Пиллěкмěш чěрěк». Ознакомившись с ним, подростки отметили тему ответственности за свои поступки, ведь главный герой, выполнив просьбу взрослого, оказался в непростых обстоятельствах.

Опасная ситуация описывается и в рассказе «Встреча с волком», сюжет которого основан на реальных событиях.

Своим содержанием привлекла внимание школьников книга «Тăвалла ҫул». В ней собраны рассказы о разных профессиях, что поможет юному поколению с профессиональным самоопределением.

В ходе встречи шестиклассники зачитывали его произведения на чувашском языке, а затем переводили их на русский язык.

В завершение Михаил Николаевич пожелал участникам прилежно учиться, изучать языки и читать книги.

Справочно:

Краснов Михаил Николаевич (псевдоним – Ара Мишши) – писатель, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, член президиума Чувашского национального конгресса, действительный государственный советник Чувашской Республики 2-го класса, лауреат Республиканской журналистской премии имени Николая Никольского за серию материалов по сохранению этнокультурной самобытности чувашского народа, лауреат литературной премии имени Василия Алендея.

Более подробно о жизни и творчестве писателя Ара Мишши можно узнать на его страничке в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям».

Татьяна Захарова,

главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы

52-37-22