24 апреля

Сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное открытию бюста народного чувашского поэта Петра Петровича Хузангая.

Бюст был открыт в одной из рекреаций МБОУ "СОШ 49". Директор школы Заслуженный работник Чувашской Республики, Почетный работник общего образования РФ Ильин Герман Николаевич выступил с приветственным словом. На праздничное мероприятие были приглашены Атнер Петрович Хузангай - филолог, публицист, член Союза писателей СССР, Раиса Васильевна Сарби - чувашская поэтесса, прозаик, драматург, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей СССР, Токмаков Юрий Алексеевич - директор республиканского Дома дружбы народов, педагоги, родители, школьники. На протяжении всего мероприятия звучали стихи поэта в исполнении гостей и учеников. Гости праздника  говорили о вкладе П. Хузангая в развитие чувашской литературы. Школьники под руководством учителей чувашского языка подготовили устный журнал о жизненном пути Петра Хузангая.

В преддверии праздника День Победы, собравшие почтили минутой молчания всех  участников Великой Отечественной войны, возложили цветы к бюсту П. П. Хузангая.