Встреча с Раисой Сарби

12 декабря в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась литературно-творческая встреча с поэтом Раисой Сарби. Встреча была проведена в рамках реализации проекта «Два поколения объединяет чтение!» при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья – организатора IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение». Участниками стали обучающиеся 3  классов чебоксарской школы № 49.

Раиса Васильевна Сарби – поэт, писатель, драматург, переводчик, член Союза писателей СССР, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, лауреат Всемирной премии поэзии тюркских народов им. Нежипа Фазыла, лауреат премии им. А. Талвира, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Пишет на чувашском и русском языках. Автор более 40 книг свыше 300 текстов песен, 10 пьес. С особой теплотой вспоминала своих родителей и наставников. Будучи студенткой Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова она принимала участие в работе литературного объединения «ЅилЅунат», печаталась на страницах республиканских газет и журналов. Затем ребятам был предложен просмотр видеоролика, на котором Раиса Сарби декламирует стихи о любви. В продолжение встречи Раиса Васильевна зачитала для детей стихи из сборников «Солнечные зайчики», «Хаваслă çумăр = Веселый дождь», «Небесные кони», ответила на вопросы юных читателей и пожелала стать образованными людьми и прославить свою родину, а для этого нужно читать интересные книги и дружить с библиотекой.

Более подробно с жизнью и творчеством известной поэтессы можно ознакомиться на ее страничке в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», которая размещена на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.