Семинар-практикум

15 декабря на базе МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары прошёл второй день республиканского  семинара-практикума «Первые шаги апробации универсальных учебных материалов проекта «Развивающее образование для всех» в рамках федерального инновационного проекта по апробации в образовательных организациях Чувашской республики универсальных учебных материалов». Координатором проекта является учебно-методический центр «Школа 2100» г. Москва, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики.

Об организации работы школы в рамках апробации универсальных учебных материалов проекта «Развивающее образование для всех» рассказала заместитель директора школы Логинова Н.П..

Работая над умением «УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ТЕКСТ»,  урок окружающего мира по теме «Хозяйство людей» подготовили руководитель проекта Данилов Д.Д. и заместитель директора школы №49 Кузьмина М.В., а провели данный урок  во 2 Д классе Данилов Д.Д. и Лукиянова Е.А., учитель начальных классов. Ребята с удовольствием поиграли в сюжетно-ролевую игру: производили продукцию, а затем её продавали за школики ,  также читали  текст и составляли схемы и таблицы.

Занятие в «Академии успеха» в 3 классах тоже прошли в рамках семинара. В «Школе грамотеев»  ребята знакомились с русскими фамилиями и правилами их образования по материалам учебного пособия «Учимся писать без ошибок» под руководством  Петкун Елены Ивановны. На занятии «Мастерской речевого развития» юные академики отправились в «Леса» ( так назывался текст из сборника «Учимся читать и понимать тексты. Природные зоны России»). Провела эту встречу Кузьмина Марина Владимировна.

По окончанию всех занятий и уроков участники семинара собрались за круглым столом для обсуждения и анализа. Каждый присутствующий поделился впечатлениями о посещенных мероприятиях, а также о своем опыте по использованию универсальных учебных материалов. Координатор проекта, кандидат исторических наук Данилов Д.Д. ответил на вопросы участников семинара, показал работу с сайтом «Учи легко». Федорова А.Р.- и.о. зав. кафедрой начального образования БУ ДПО «ЧРИО» подвела итоги работы семинара-практикума, поблагодарила всех за плодотворную работу, отметила творческий подход, огромный труд учителей школы и вручила сертификаты участника.

УСПЕХОВ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ АПРБАЦИИ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ!