На 2020-21 учебный год требуются учителя: начальных классов, немецкого и русского языка, физкультуры

Плановая мощность школы рассчитана на 37 классов - комплектов, 837 учащихся.

В школе имеется:

• 36 классных кабинетов

• 2 кабинета информатики

• спортивный зал

• актовый зал

• библиотека

• столовая

• столярная и слесарная мастерские

• кабинет домоводства

• медицинский и стоматологический кабинеты

Оборудованы кабинеты физики, математики, биологии, химии, истории, географии, начальных классов.

Имеется 117 комплектов компьтерной техники, из них:

рабочее место учителя - 76, рабочее место ученика - 41

В настоящее время в школе обучается 1042 учащихся в 39 классах - комплектах.

Преподавание ведется на русском языке.

Углубленное изучение математики, физики  начинается с 8 класса.

Предпрофильное обучение с 9 класса, профильное - с 10 класса.

Средняя общеобразовательная школа № 49 открыта в 1987 года.

В период с 1987 по 1994 год школу возглавляла директор - Сакова Римма Александровна.Школа имела статус "Школа - учебно- воспитательный комплекс".

С 1994 по 2000 год школа поменяла статус и стала "Средней общеобразовательной школой-гимназией." В эти годы руководителем была Журавлева Галина Ивановна.

С 2001 года - Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением отдельных предметов".

С 1999 года по нынешнее время директором является Ильин Герман Николаевич.

2005 г. - школе присвоен статус «Школа – методический центр по образовательной системе «Школа 2100» в Чувашской Республике.

2005 г. - "Школа - учебно - методический центр по программе "Семь шагов в мир экономики" Международной общественной организации "Достижения молодых"

2008 г. - Победитель  конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и Муниципальных обще образовательных   учреждений внедряющих новые инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта «Образование»
   2008 -2013 гг. - школа - участник Российского экперимента "Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательного результата, соответствующегоФедеральному государственному образовательному стандарту ( на примере ОС "Школа 2100")
   2012 - 2017 гг. - школа участвует в Федеральном инновационном проекте "Реализация ФГОС и достижение нового образовательного стандарта через внедрение комплекса технологий деятельностного типа ОС "Школа 2100" в массовую практику начальной  и основной школы"