А мы играем в КВН!

7 февраля библиотечным КВНом «Интернет - мир новых возможностей» завершилась Неделя безопасного Рунета-2017. В игре участвовали сборные команды обучающихся 7-х классов школы № 49 города Чебоксары (51 чел.).

Библиотечным КВНом «Интернет - мир новых возможностей» специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки открыли сезон библиотечных КВН-игр «Читающие дети - успешные дети». По итогам четырёх игр команды-победительницы примут участие в заключительном осеннем библиошоу КВН «Новое поколение выбирает книгу!».

Сразу четыре команды семиклассников школы № 49 приняли активное участие в игре. Каждая команда игроков подготовились основательно. Домашние задания так и искрили юмором, шутками и смехом. В мини-сценках, декламации ребята показали высокий уровень знаний самых опасных ситуаций, которые могут настигнуть неопытных мореплавателей по виртуальным пространствам Интернета. Здесь и коварный, но о-очень обаятельный СПАМ, в роли которого выступил семиклассник команды «Терабайты», и опасный незнакомец по Интернет-переписке из команды «Гуси». Каждая команда в домашних заготовках использовали и Интернет-частушки, стихотворения.

Программа встреч игры была насыщенной. Каждая команда старалась показать себя с наилучшей стороны. Ребята удивили хорошими знаниями по основным правилам не только безопасного Интернета, но и знаний основ компьютерной грамотности. Так, например, в ответах конкурса «В одной связке» было предложено правильно собрать 18 словосочетаний из перемешанных слов. Например, «искусственный интеллект», «кодирование информации», «алгоритм Евклида», «корневой каталог». Каждая команда собрала быстро и правильно больше половины перемешанных словосочетаний. Весело и очень живо прошёл конкурс «Эрудитов» Ребята так быстро отвечали на вопросы, что жюри еле-еле успевало подсчитывать баллы.

Завершилась игра конкурсом «Попробуй почитай»: нужно как можно быстрее понять и прочитать зашифрованные с помощью названий клавиш, команд ОС, расширений файлов, операторов языков программирования и служебных слов. Таких, например, как ай (Алтай), тарь (алтарь), тын (алтын). Жюри подвели итог, и высказали пожелание. Что победители первой игры не только примут участие в осеннем библиошоу, но и, может быть, станут его победителями.

Приглашаем всех желающих принять в сезоне КВН игр. Следующая игра пройдет в апреле.