2 февраля

Сегодня школьники 9-11 классов МБОУ «СОШ № 49»  приняли участие в военизированной эстафете. Свою победу в  военно-спортивных конкурсах ребята посвятили 74 годовщине Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Военизированная эстафета  состояла из этапов: «Лыжные гонки», «Преодоление препятствий», «Автомат Калашникова», «Санитарная подготовка», «Ориентирование на местности», «Бег в противогазах». Для прохождения эстафеты необходима была хорошая спортивная подготовка, поэтому в соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены школы, участники военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Наибольший интерес вызвала станция «Автомат Калашникова», на которой нужно было показать быстроту сборки и разборки автомата, знания устройства оружия. Важным заданием для девочек было наложение повязок,  оказание первой медицинской помощи имеет большое значение как во время военных действий, так и в мирное время.

Проведение  военно-спортивных эстафет дисциплинирует ребят, готовит к службе в рядах Российской армии, воспитывает патриотизм. Особенно приятно было выполнять все эти действия, участвовать в состязаниях в знаменательный день, когда советский народ отличился в героизме при   штурме Сталинграда.