Школа №49

29 октября

 

В рамках Межрегионального форума «Через культуру - к согласию народов» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла встреча с выдающимися писателями нашего времени - Марселем Салимовым (Республика Башкортостан), Юрием Семендером (Республика Чувашия) и Еленой Светлой (Республика Чувашия). Писатели собрались в библиотеке с важной миссией - познакомить детей и молодежь со своим творчеством, образцами современной прозы и поэзии со всей России. Хорошая литература строит мосты между народами и, заставляя радоваться, горевать или удивляться, объединяет, несмотря на барьеры языков, убеждений, привычек, обычаев и предрассудков.

Участников и гостей Межрегионального форума поприветствовала заместитель директора библиотеки Татьяна Николаевна Миронова. Далее слово было предоставлено народному поэту Чувашской Республики, переводчику, литературоведу Юрию Семеновичу Семендеру, стихи и поэмы которого изданы более чем на двадцати языках народов России и мира. По его инициативе напечатаны антологии современной чувашской поэзии на Украине, в Белоруссии, на таджикском языке издана поэма Константина Иванова «Нарспи». Писатель рассказал о важности чувашского языка для чувашского народа, о том, как важно изучать его школьникам и студентам. Юрий Семендер напомнил читателям о великой истории чувашей - наследников империи гуннов. Он также прочитал некоторые из своих произведений, вызвав громкие аплодисменты зала. Следующим выступил гость Межрегионального форума Марсель Шайнурович Салимов, вице-президент Международной академии культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, кавалер ордена Дружбы, лауреат международных литературных премий «Алеко», имени Сергея Михалкова и имени Николая Гоголя. Знаменитый башкирский юморист поделился с читателями воспоминаниями, когда он впервые начал писать стихотворения. В восемь лет он создал первые произведения, а с тринадцати увлекся поэзией о любви. Марсель Салимов прочитал одно из ранних стихотворений, написанных им в пятнадцать лет. Прошло также выступление писательницы из Чувашии Елены Светлой, друга библиотеки, автора социальных республиканских проектов. Она повествовала о своей проектной деятельности и пригласила всех участвовать в конкурсах. Яркие, искренние выступления авторов перемежались музыкальными номерами. Выступили юная исполнительница Диана Смирнова, хор «Туслах». Ученица 7 класса СОШ №49 Ефимова Софья исполнила отрывок из поэмы «Нарспи», а чебоксарка Ермолаева София спела песню «Звездные мечты», с которой представляла Чувашию на Всероссийском конкурсе и заняла 2 место.

Читатели смогли поближе познакомиться с творчеством Марселя Салимова, Юрия Семендера, Елены Светлой на мастер-классах. Юрий Семендер с радостью поделился историей, как пришел в чувашскую литературу. Он рассказал школьникам о своем детстве, как учился в школе, и призвал всех ребят любить как русскую литературу, так и произведения на языке малой Родины - солнечной Чувашии, края ста тысяч слов. Школьники слушали его очень внимательно, спрашивали о значении интересного псевдонима и соревновались в увлекательной игре-викторине, посвященной жизни и творчеству знаменитого чувашского писателя. Ярко прошел мастер-класс и с писателем Марселем Салимовым. Он покорил аудиторию хорошим чувством юмора и с удовольствием общался с читателями, 60 студентами 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Башкирский сатирик ответил на разнообразные вопросы о творчестве и раскрыл секрет хорошей поэзии - писать стихи в хорошем настроении! 32 обучающихся СОШ №47 присутствовали на встрече с Еленой Светлой. Она говорила ребятам о нелегком становлении творческого пути, «в лицах» презентуя забавные истории и демонстрируя на слайдах мультимедийной презентации фотографии важных вех своей жизни. Девочки и мальчики с увлечением рассматривали проект Союза профессиональных писателей республики - выставку детских работ «Портрет современного писателя Чувашии», которую украшали букеты Елены Светлой.

Литературный праздник прошел очень хорошо и подарил всем участникам (более 100 человек) много позитивных эмоций! 

 

 



Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture

Picture


Picture

Picture














Copyright MyCorp © 2025