27 ноября

Слово мама – особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец. В языке любого народа есть это слово, и на всех языках оно звучит нежно и ласково.
   В рамках проекта "Свет материнства,свет любви" учащиеся 2«А» класса посетили Музей Материнской славы Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, который был открыт 5 марта 1983 года. Он является одним из первых музеев в России, посвященных женщине-матери, и одним из первых музеев при учебных заведениях города Чебоксары. Музей создан по инициативе студентов и при поддержке декана факультета педагогики и методики начального обучения университета Д. Е. Егорова.
   Экспозиция музея охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери, труженицы и созидательницы. Ребята познакомились с искусством, мифами и легендами древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства. Часть экспозиции посвящена славным женщинам России - героиням Отечественной войны 1812 года, отважным женам декабристов, царицам и императрицам, бесстрашным революционеркам.
   В фонде музея - огромное количество материалов (документов, альбомов, фотографий) о женщинах-матерях Чувашии, совершивших материнский и трудовой подвиг. Отдельные разделы посвящены матерям-героиням, участницам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда, передовикам производства, видным деятелям культуры, просвещения, здравоохранения Чувашии.

Экскурсия пробудила в детях чувство гордости, уважения и любви к женщине – матери.