23 января

23 января сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся 5 В класса средней общеобразовательной школы №49 г. Чебоксары провели литературно-музыкальные зарисовки по фронтовым письмам «Разные дни войны».

Сотрудники библиотеки Романова Наталия Николаевна и Кузьмина Галина Александровна рассказали школьникам об истории военно-полевой почты, о том, что письма были треугольными - это и письмо, и конверт в одном.

За каждой строчкой фронтового треугольника стоит человек. Сегодня мало у кого сохранились пожелтевшие от времени почтовые карточки, письма-треугольники с фронта, тем больше их ценность как семейной реликвии и как исторического документа. Такими реликвиями являются письма старшего политрука Михаила Васильевича Ярухина, погибшего 14 ноября 1942 года при защите Сталинграда. В августе 1941 года Михаил Васильевич ушел на фронт, получил боевое крещение под Москвой. Затем был Сталинград.

В конце мероприятия все желающие попробовали собственными руками складывать письма-треугольники, которые они отправят накануне праздника Победы ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны со словами благодарности и добрыми пожеланиями.

Фронтовые письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Пусть сегодняшнее чтение этих живых строк войны станет данью преклонения перед светлой памятью писавших их солдат.