Презентация новых виртуальных страниц электронной базы данных «Писатели Чувашии – детям»

Спешите читать!

11 декабря в рамках информационно-рекламного марафона «Лучших книг открыты нам страницы» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась презентация новых виртуальных страниц электронной базы данных «Писатели Чувашии – детям», посвященных жизни и творчеству чувашских писателей Алевтины Корочковой и Ара Мишши (Михаилу Краснову). Участниками презентации стали обучающиеся 4-5-х классов чебоксарских школ № 22, 49.

Художественная литература – это особенный, духовный мир, наполненный высокими чувствами, эмоциями и переживаниями. Такие произведения развивают в нас моральные принципы, учат любви, уважению и благородству. Иногда найти ответ на вопрос можно только на страницах литературных произведений. В этом виртуальным пользователям поможет электронная база данных «Писатели Чувашии – детям». Работа над ней началась в 2002 году. С 2009 года у читателей библиотеки и виртуальных пользователей появилась возможность ознакомиться с жизнью и творчеством поэтов, писателей и драматургов нашей республики, пишущих для детей. Библиограф Татьяна Захарова рассказала школьникам о содержании электронного ресурса. Ежегодно он пополняется новыми материалами. В этом году вниманию детей и подростков предлагаются странички писателей Ара Мишши и Алевтины Корочковой, которые и стали гостями презентации.

Михаил Николаевич и Алевтина Ревовна рассказали детям о том, как пришли в литературу, легко ли быть писателем, трудно ли создавать произведение, когда приходит вдохновение, была ли в детстве мечта? Алевтина Ревовна напомнила ребятам о том, что мечты бывают разные, но главное, чтобы они обязательно были полезны не только конкретному человеку, но и его окружению. Михаил Николаевич особо отметил, что счастливые люди, это те, кто обладают духовным богатством и владеют языком межнационального общения, иностранным языком, а главное – родным языком.

В продолжение презентации две команды из чебоксарских школ читали тексты на чувашском языке из рассказов «Пиллĕкмĕш чĕрĕк», «Чăвашла вĕренни» и переводили на русский язык. Затем проверяли по книге переведенный текст. Ребята прекрасно справились со всеми заданиями.

Затем участники презентации выбрали понравившиеся произведения Алевтины Корочковой и продекламировали стихи «Удивительный компот», «Сказка о тигренке», «Рыбаки», «Веселые грибочки».

В завершение презентации Михаил Николаевич и Алевтина Ревовна ответили на многочисленные вопросы школьников и пожелали ребятам отлично учиться, читать книги и стать духовно богатыми людьми.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы

Татьяна Федоровна Захарова

библиограф информационно-библиографического отдела Людмила Юрьевна Ильина