Педагогическая конференция

22  января в нашей  школе состоялась педагогическая конференция «Воспитательные возможности школы по формированию духовно-нравственной культуры и патриотизма на примере жизни и творчества П.П.Хузангая». Конференция прошла под девизом: «Эпир пулнă, пур, пулатпăр! Были мы, и есть, и будем!».

На торжественное мероприятия были приглашены: вдова поэта Вера Кузьминична Кузьмина, сын поэта Атнер Петрович Хузангай. В конференции приняли активное участие в обсуждении:  член национального конгресса Никифоров  Г.Л., директор Дома дружбы народов ЧР Иванов А.Ю., доцент кафедры чувашского языка и литературы Иванова Н.Г. БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» и др.

Открыли конференцию творческие выступления детей - победители конкурса чтецов, музыкальных конкурсов. Гости предложили педагогическому коллективу школы пути сотрудничества по изучению жизни и деятельности народного поэта. Среди предложений были: создание виртуального музея П. Хузангая, «хузангаевские чтения»- конкурс чтецов, организация экскурсии на родину поэта, организация парковой зоны. Педагоги школы и обучающиеся подготовили теплые рассказы, сообщения о творчестве поэта, представили исследовательские работы, проекты.

В ходе выступлений раскрыты темы: ««По родным местам П. Хузангая», «География жизни и творчества П.П.Хузангая», «Тема войны в творчестве П.Хузангая», «Экскурсии по памятным местам П.Хузангая». На протяжении всей конференции звучали стихи поэта, песни, воспоминания родных. Подводя итоги работы, было внесено предложение, ежегодно 22 января организовывать подобные встречи, круглые беседы, конференции, чтить память народного поэта.