Проект «Языковая неделя»

с 30 марта по 05 апреля 2020 года стартует проект «Языковая неделя».
Цель проекта: повышение мотивации обучающихся к чтению и изучению языков.
Участники проекта: обучающиеся 1 - 10 классов.
В рамках данного проекта вы сможете поучаствовать в дистанционных мероприятиях по русскому, чувашскому и иностранным языкам! Победителей и самых активных ждут поощрительные призы.

В рамках языковой недели пройдёт акция «Я - участник Языковой недели». После выполнения заданий всем участникам необходимо сделать фото и выложить на своей странице в социальных сетях с хэштегом #языковаянеделя

Каждый обучающийся направляет свою отсканированную или сфотографированную работу классному руководителю. Классный руководитель представляет полученные от обучающихся работы на общешкольный конкурс.
Жюри для каждой номинации "Языковой недели" формируется из педагогов школы.

Творческий конкурс «Живое слово родного края» для обучающихся 1-4 классов (на выбор)

Для участия в конкурсе участникам необходимо:

- определить слово, в полной мере отражающее самобытность родного края (например, «анне / мама», «юхан шыв / река», «урам / улица», «Тaван çeр-шыв / Родина»);

-описать данное слово в любом литературном жанре (объем эссе должен быть не менее 100 слов);

-представить образ выбранного родного слова в любой прикладной технике (рисование, аппликация, коллаж, моделирование, конструирование и др.) из любых материалов для творчества.

В конкурсных работах должны быть использованы образы, описывающие многообразие культуры родного края, в том числе лингвокраеведческой. При выполнении работ могут использоваться декоративно-прикладные композиции (поделки из природного материала,  пластилиновая живопись, технологии работы с бумагой, такие как конструирование, вырезание, плетение плоское и объёмное, рисование и др.).  Возможно применение и других технологий работы (включая народные) с другими материалами (например, фотоматериалы), если это требуется для изготовления конкурсной работы.

Конкурс проводится по номинациям:

- «Язык народной культуры» (использование образов декоративно-прикладного искусства своего края: роспись, плетение, народные игрушки и другие).

-«Язык семейных традиций» (использование образа семьи в различных бытовых ситуациях).

- «Язык живой природы» (использование образов животных или растений родного края).

Для участия во всерссийском конкурсе участникам совместно с руководителями проектов необходимо заполнить регистрационную форму анкеты-заявки на портале http://странародная.рф и приложить к заявке конкурсные материалы. Заявки и конкурсные материалы принимаются только в электронном виде.

Для обучающихся 5 – 11 классов проводится  конкурс буктрейлеров  и буклетов «Страницы великого подвига» (на выбор)  на родном или иностранном языке, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главной целью конкурса является привлечение школьников к чтению литературы о событиях Великой Отечественной войны, развитие у читателей творческих способностей и навыков использования современных информационных технологий, формирование этнокультурной компетентности обучающихся на основе национальной литературы.

Каждый обучающийся направляет свою работу классному руководителю. Классный руководитель представляет полученные от обучающихся работы на общешкольный конкурс.

Видео материалы и рекомендованный список литературы имеется на сайте ПРАВОЛИМП.РУ

Это поможет вам подготовиться к олимпиаде "ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА".

Всем желающим ( в том числе и родителям) предлагаем принять участие в конкурсе ЭССЕ "От Чувашской автономии до современной Чувашии".

Объем эссе составляет не более 3 страниц текста, шрифт "TIMES NEW ROMAN ", размер 12, интервал 1,5. Все эссе пройдут обязательную проверку на АНТИПЛОГИАТ.

Творческие работы "Чувашия в будущем" (рисунки, макеты) обучающихся 1-11 классов представляются до 06.04.2020 г. в электронном варианте