Требуется учитель русского языка и литературы Тел.+78352523693

Героические подвиги Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Приказ о проведении республиканского конкурса педагогических работников, обучающихся и семейных команд "Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей"

Приказ о проведении городской акции "Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей"

План работы для работы образовательных организаций по реализации мероприятий,  посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Мидакова Яна ученица 5 В класса 1 сентября на уроке мужества, рассказала своим одноклассникам о своей прабабушке Толстовой Марфе Павловне, которая принимала участие в строительстве оборонительных сооружений Сурского рубежа.

Зимой Марфа Павловна вместе с другими сельчанками и подростками рубила лес для авиационной промышленности и возила в Шумерлю. Туда был эвакуирован авиазавод № 471, который выпускал боевые самолёты Як-6, У-2, По-2. Зимой сани, груженные брёвнами, норовили застрять в глубоком снегу. Вытаскивали их из сугроба хрупкие женщины и подростки, выбивающиеся из сил лошади. Но несмотря на эти трудности, 380 км оборонительных сооружений были построены за 45 дней.

За доблестный труд она награждена медалью "За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г."