09 апреля

Ребёнок не может жить без движения, без увлечения, без чего-то необычного. Здесь на помощь приходит дополнительное образование, помогающее развивать личные таланты – кружки, секции, клубы и лаборатории, которые функционируют на базе МБОУ «СОШ №49». В нашей школе у ребенка и у родителей есть свобода выбора и возможность серьёзных занятий по увлечению.

Целью работы «Творческой лаборатории» является сохранение в ребёнке творческого начала, оказания помощи в реализации его возможностей, развивающее самостоятельность и творческую инициативу.

В преддверии Дня Космонавтики на занятиях лаборатории прошёл мастер-класс «Мы рисуем космос в стиле граттаж» (способ процарапывания заострённым предметом грунтованного листа). Ребята познакомились с историей космонавтики: рассмотрели фотографии, порассуждали о трудностях и прелестях профессии покорителей космоса. Каждый был рад поделиться своими размышлениями о космосе, НЛО и инопланетянах. Все самые необычные детские фантазии нашли отражение в неповторимых рисунках. Дети смогли изобразить и загадочные планеты, и ракеты, летящие к звёздам. Кому-то удалось изобразить причудливых инопланетных существ, приветливо улыбающиеся в своих космических кораблях. Каждый смог выразить то, как он себе представляет загадочный мир космоса. Результатом мастер-класса стали работы, наполненные фантазией и творчеством ребят. А самым главным, по словам детей, является «космическое настроение», которое им подарила работа в нашей мастерской.